Anunciaron la programación del Bafici

Hoy en la Usina del Arte tuvo lugar la conferencia del 19° BAFICI, en la que se anunció la programación y las visitas destacadas de directores como Nanni Moretti y Alex Ross Perry. El festival se desarrollará entre el 19 y el 30 de abril, y contará, como todos los años, con más de 400 películas entre largometrajes y cortos.

Hoy tuvo lugar en la Usina del Arte la conferencia del 19º BAFICI, con la presencia del Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Ángel Mahler, y el Director Artístico del BAFICI, Javier Porta Fouz. El Festival se llevará a cabo del 19 al 30 de abril y contará con una programación compuesta por más de 400 películas.

La película de apertura será la alemana Casting, y la de clausura será L’Opéra de Paris, de Jean-Stéphane Bron. En la Competencia Internacional participarán 22 títulos; entre ellos, los argentinos Hoy partido a las 3 (Clarisa Navas) y Una aventura simple (Ignacio Ceroi). La Competencia Argentina, por su parte, estará integrada por 15 películas. Otras secciones competitivas son Vanguardia y Género, la Competencia Latinoamericana y Derechos Humanos.

Seguirán, como todos los años, las secciones Nocturna, Música, Cinefilias y Trayectorias, entre otras, y se suman secciones como Óperas Primas, Comedia y Cortos. Además, podrán verse focos sobre Nanni Moretti (invitado especial del Festival), Alex Ross Perry (también invitado), António Reis y Francisco Regueiro, entre otros. Finalmente, habrá Homenajes a Violeta Parra, Ástor Piazzolla, Fernando Birri y Abbas Kiarostami.

Las entradas cuestan $45 (descuento para estudiantes y jubilados) y podrán conseguirse a partir del 10 de abril en la web del Festival http://festivales.buenosaires.gob.ar/es/bafici, o personalmente en el Village Recoleta.

 

Función de Apertura

Casting (Nicolas Wackerbarth), Alemania

 

Función de Clausura

L’Opéra de Paris (Jean-Stéphane Bron), Francia / Suiza

 

COMPETENCIAS

Competencia Oficial Internacional

2557 (Roderick Warich), Alemania

Una aventura simple (Ignacio Ceroi), Argentina

Hoy partido a las 3 (Clarisa Navas), Argentina / Paraguay

Killing Ground (Damien Power), Australia

Viejo calavera (Kiro Russo), Bolivia / Qatar

Arábia (Affonso Uchôa, João Dumans), Brasil

No intenso agora (João Moreira Salles), Brasil

Reinos (Pelayo Lira), Chile

Medea (Alexandra Latishev Salazar), Costa Rica / Chile / Argentina

Atrás hay relámpagos (Julio Hernández Cordón), Costa Rica / México

Estiu 1993 (Carla Simón), España

Niñato (Adrián Orr), España

95 and 6 to Go (Kimi Takesue), Estados Unidos

My Entire High School Sinking into the Sea (Dash Shaw), Estados Unidos

Dark Night (Tim Sutton), Estados Unidos

Liberami (Federica Di Giacomo), Italia / Francia

Newton (Amit V. Masurkar), India

Out There (Takehiro Ito), Japón / Taiwán

The Wedding Ring (Rahmatou Keïta), Niger / Burkina Faso / Francia

Porto (Gabe Klinger), Portugal / Estados Unidos / Francia / Polonia

Wind (Tamra Drakulić), Serbia

El candidato (Daniel Hendler), Uruguay / Argentina

 

Competencia Oficial Argentina

Casa Coraggio (Baltazar Tokman), Argentina

Cetáceos (Florencia Percia), Argentia / Italia

Cícero impune (José Celestino Campusano), Argentina / Brasil

El espanto (Martín Bechimol, Pablo Aparo), Argentina

El pampero (Matías Lucchesi), Argentina / Uruguay / Francia

Fin de semana (Moroco Colman), Argentina

Hora - día - mes (Diego Bliffeld), Argentina

La vendedora de fósforos (Alejo Moguillansky), Argentina

Las cinéphilas (María Álvarez), Argentina

Los territorios (Iván Granovsky), Argentina / Brasil / Palestina

Orione (Toia Bonino), Argentina

Otra madre (Mariano Luque), Argentina

Una ciudad de provincia (Rodrigo Moreno), Argentina

Una hermana (Verena Kuri, Sofía Brockenshire), Argentina

Vergel (Kris Niklison), Argentina / Brasil

 

Competencia Vanguardia y Género

Ojalá vivas tiempos interesantes (Santiago Van Dam), Argentina

Toublanc (Iván Fund), Argentina

Adiós entusiasmo (Vladimir Duran), Argentina / Colombia

At Your Heels (Azucena Losana), Argentina / República Checa

Fuddy Duddy (Siegfried A. Fruhauf), Austria

Keep That Dream Burning (Rainer Kohlberger), Austria / Alemania

Lilith's Awakening (Monica Demes), Brasil / Estados Unidos

Ceux qui font les révolutions à moitie n'ont fait que se creuser un tombeau (Mathieu Denis, Simon Lavoie), Canadá

Prank (Vincent Biron), Canadá

The Intestine (Lev Lewis), Canadá

Have a Nice Day (Jian Liu), China

Merry Christmas Mr. Mo (Lim Dae-hyung), Corea del Sur

Dhogs (Andrés Goteira), España

Nuestra amiga la luna (Velasco Broca), España

Demonios tus ojos (Pedro Aguilera), España / Colombia

Santoalla (Andrew Becker, Daniel Mehrer), Estados Unidos / España

Rudzienko (Sharon Lockhart), Estados Unidos / Polonia

People Power Bombshell: The Diary of Vietnam Rose (John Torres), Filipinas

La Loi de la jungle (Antonin Peretjatko), Francia

I tempi felici verranno presto (Alessandro Comodin), Italia

Mimosas (Oliver Laxe), Marruecos / España / Francia / Qatar

Correspondências (Rita Azevedo Gomes), Portugal

O ornitólogo (Joao Pedro Rodrigues), Portugal / Brasil / Francia

Super Taboo (Su Hui-yu), Taiwán

La disco resplandece (Chema García Ibarra), Turquía / España

The Absence of Eddy Table (Rune Spaans), Norway

 

Competencia Oficial Latinoamericana

La película de Manuel (Lucas Damino Sebastián Menegaz), Argentina

Un suelo lejano (Gabriel Muro), Argentina / Paraguay

Andrés lee i escribe (Daniel Peralta), Chile

Una mujer (Daniel Paeres, Camilo Medina), Colombia

A cidade do futuro (Cláudio Marques, Marília Hughes), Brasil

Un secreto en la caja (Javier Izquierdo), Ecuador / España

Carroña (Sebastián Hiriart), México

Casa Roshell (Camila José Donoso), México / Chile

Samba' (Laura Amelia Guzmán) Israel Cárdenas), República Dominicana

 

Competencia Oficial Derechos Humanos

Drum (Keywan Karimi), Francia / Irán

Chaco (Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone, Ulises de la Orden), Argentina

Messenger on a White Horse (Jayson McNamara), Argentina / Australia

Triple crimen (Rubén Plataneo), Argentina

¡Yallah! ¡Yallah! (Fernando Romanazzo, Cristian Pirovano), Argentina / Palestina

Meu corpo é político (Alice Riff), Brasil

El pacto de Adriana (Lissette Orozco), Chile

Los niños (Maite Alberdi), Chile / Holanda / Francia / Colombia

Tonsler Park (Kevin Jerome Everson), Estados Unidos

Paris est une fête - Un film en 18 vagues (Sylvain George), Francia

We the Workers (Wen Hai), Hong Kong / China

A Feeling Greater Than Love (Mary Jirmanus Saba), Líbano

El buen cristiano (Izabel Acevedo), México

El Amparo (Rober Calzadilla), Venezuela / Colombia

 

Competencia Argentina de Cortos

El cielo de los animales (Juan Renau), Argentina

El cuarto cuerpo (Agustina Grillo, Manuela Gamboa), Argentina

Fiora (Martín Vilela, Martina Juncadella), Argentina

Frutillas (Juan Pablo Basovih Marinaro), Argentina

Hugo (Juan Villegas), Argentina

Kukoč (Matías Maumus, Tomás Maumus), Argentina / Estados Unidos

Licuar la nada (Kevin Zayat), Argentina

Los rayos (Carolina Ridao), Argentina

Lulita (Andrés Mahecha), Argentina / Colombia

María (Manuela Gamboa), Argentina

Mundo country (Malena Verde, Andrés Polonsky, Natalí Aboud), Argentina

No aflojes, Miriam (Ramiro Bailiarini, Rafael Federman), Argentina

Par doble (Santiago Giralt), Argentina

Querida Renzo (Francisco Lezama, Agostina Gálvez), Argentina / Estados Unidos

Trainspotter (Ignacio Masllorens), Argentina

Un alud (Cecilia Cartasegna), Argentina

Weltende (Alejo Santos), Argentina

 

Muestra de Cortos Argentinos

A quien corresponda (Valeria Fernández), Argentina

Ama (Silvina Estévez), Argentina

Covunco (Damián Coluccio), Argentina

Ekõ (Claudio Servin Ríos), Argentina / Paraguay

El bidón (Diego Cendra Woodman), Argentina / Perú

El departamento (Magalí Bayón), Argentina

El zen del chat (Julián Castro, Alejo Rosemberg), Argentina

La llanura olvidada (Gerardo Panero), Argentina

La sierva (Sebastian Loran), Argentina

Muñeca (Karina Flomenbaum, Valeria Pérez Delgado), Argentina

Nosotros solos (Mateo Bendesky), Argentina

Pesquisa (Pamela Bertoni), Argentina

Sarapura (Matías Jerez, María Kolodynski), Argentina

Tántalo (Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff), Argentina

Te escribo desde un país lejano (Griselda Soriano), Argentina

Y se quedó un momento, luego otro (Ismael Zgaib), Argentina

 

Noches Especiales

Cínicos (Raúl Perrone), Argentina

Corralón (Eduardo Pinto), Argentina

El bar (Alex de la Iglesia), Argentina / España

Lai (Rusi Millán Pastori), Argentina

La vida sin brillos (Guillermo Félix, Nicolás Teté), Argentina

Late Shift (Tobias Weber), Reino Unido / Suiza

Mario on Tour (Pablo Stigliani), Argentina

Todo sobre el asado (Gastón Duprat, Mariano Cohn), Argentina

 

Baficito

Bamse and the Witch's Daughter (Christian Ryltenius), Suecia

Dofus - Livre 1: Julith (Jean-Jacques Denis, Anthony Roux), Francia

I bambini sanno (Walter Veltroni), Italia

Horacio Quiroga, cuentista (Irene Blei), Argentina

Kai (Lee Sung-gang), Corea del Sur

La historia sin fin (Wolfgang Petersen), Estados Unidos / Alemania

La vida de Calabacín (Claude Barras), Francia / Suiza

Laberinto (Jim Henson), Reino Unido / Estados Unidos

Louis & Luca - The Big Cheese Race (Rasmus A. Sivertsen), Noruega

McDull: Rise of the Rice Cooker (Brian Tse), Hong Kong

Una "cigüeña" en apuros (Toby Genkel, Reza Memari), Luxemburgo / Bélgica / Alemania / Noruega

Teresa y Tim - La magia de la amistad (Agurtzane Intxaurraga), España

Contratiempo de alturas (Manuel García Ferré), Argentina

 

Baficito - Makoto Shinkai

The Place Promised in Our Early Days (Makoto Shinkai), Japón

5 Centimeters per Second (Makoto Shinkai), Japón

Children Who Chase Lost Voices (Makoto Shinkai), Japón

The Garden of Words (Makoto Shinkai), Japón

 

 

PANORAMA

 

Trayectorias

20th Century Women (Mike Mills), Estados Unidos

A Marriage Story (Helena Třeštíková), República Checa

All the Rage (Saved by Sarno) (Michael Galinsky, Suki Hawley, David Beilinson), Estados Unidos / Grecia

Austerlitz (Sergei Loznitsa), Alemania

Beduino (Júlio Bressane), Brasil

Bright Nights (Thomas Arslan), Alemania

Certain Women (Kelly Reichardt), Estados Unidos

Copenhague. A Love Story (Philippe Lesage), Canadá / Francia / Dinamarca

Daguerrotype (Kiyoshi Kurosawa), Francia / Japón / Bélgica

Goodbye Berlin (Fatih Akin), Alemania

I Am Not Your Negro (Raoul Peck), Francia / Estados Unidos

The Young Karl Marx (Raoul Peck), Alemania / Francia / Bélgica

It's Not the Time of My Life (Szabolcs Hajdu), Hungría

La Mort de Louis XIV (Albert Serra), Francia / España / Portugal

La región salvaje (Amat Escalante), México

Les Beaux Jours d'Aranjuez (Wim Wenders), Francia / Alemania

Le Concours (Claire Simon), Francia

Mister Universo (Tizza Covi, Rainer Frimmel), Austria

On the Beach at Night Alone (Hong Sangsoo), Corea del Sur

Yourself and Yours (Hong Sangsoo), Corea del Sur

Orpheline (Arnaud des Pallières), Francia

Revengeance (Bill Plympton, Jim Lujan), Estados Unidos

Sieranevada (Cristi Puiu), Rumania / Francia

The Assignment (Walter Hill), Francia / Canadá / Estados Unidos

The Fixer (Adrian Sitaru), Rumania / Francia

The Other Side of Hope (Aki Kaurismaki), Finlandia / Alemania

The Red Turtle (Michael Dudok de Wit), Francia / Bélgica / Japón

The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue (Yuya Ishii), Japón

The Wolf from Royal Vineyard Street (Jan Němec), República Checa / Eslovaquia / Francia

Ulysses in the Subway (Marc Downie, Paul Kaiser, Ken Jacobs, Flor Jacobs), Estados Unidos / Francia

Vida vaquera (Ramón Lluís Bande), España

From the Diary of a Wedding Photographer (Nadav Lapid), Israel

Pagliacci (Marco Bellocchio), Italia

The Hedonists (Jia Zhang-ke), China

 

Trayectorias - Stéphane Brizé

Une vie (Stéphane Brizé), Francia

Mademoiselle Chambon (Stéphane Brizé), Francia

Algunas horas de primavera (Stéphane Brizé), Francia

 

Trayectorias - Heinz Emigholz

2+2=22 [The Alphabet] (Heinz Emigholz), Alemania

Bickels [Socialism] (Heinz Emigholz), Alemania

Streetscapes [Dialogue] (Heinz Emigholz), Alemania

Dieste [Uruguay] (Heinz Emigholz), Alemania

 

Óperas Primas

António um dois três (Leonardo Mouramateus), Brasil / Portugal

Bliss (Christos Pitharas), Grecia

Boone (Christopher LaMarca), Estados Unidos

Elon não acredita na morte (Ricardo Alves Jr.), Brasil

Il più grande sogno (Michele Vannucci), Italia

La soledad (Jorge Thielen Armand), Venezuela / Italia / Canadá

Le blu (Guillermo Rovira), Argentina

La mirada escrita (Nicolás Abello), Argentina

Maudite poutine (Karl Lemieux), Canadá

Our Love Story (Lee Hyun-ju), Corea del Sur

Tomasa (Juana Hodari), Argentina

Werewolf (Ashley McKenzie), Canadá

 

Artes

Acha acha cucaracha: Cucaño ataca otra vez (Mario Piazza), Argentina

Beuys (Andres Veiel), Alemania

Don't Blink - Robert Frank (Laura Israel), Canadá / Francia / Estados Unidos

L'amatore (Maria Mauti), Italia

Manuel Vilariño. Ser luz (José Manuel Mouriño), España

Moacir III (Tomás Lipgot), Argentina / Brasil

Where Is Rocky II? (Pierre Bismuth), Francia / Alemania / Bélgica / Italia

Rueda cabeza (Borja Santomé Rodríguez), España

 

Cinefilias

A destruição de Bernardet (Claudia Priscilla, Pedro Marques), Brasil

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, i colori della vita (Fariborz Kamkari), Italia

Bernadette Lafont, et Dieu créa la femme libre (Esther Hoffenberg), Francia

Bumpa, el hombre detrás de la cámara (Natalia Bianchi, Nicholas Mills), Argentina / Reino Unido

Cinema Futures (Michael Palm), Austria

Como me da la gana II (Ignacio Agüero), Chile

Dawson City: Frozen Time (Bill Morrison), Estados Unidos

Mansfield 66/67 (P. David Ebersole, Todd Hughes), Estados Unidos / Reino Unido

Night Will Fall (Andre Singer), Reino Unido / Estados Unidos / Israel / Dinamarca

O cinema, Manoel de Oliveira e eu (João Botelho), Portugal

Perche sono un genio! Lorenza Mazzetti (Steve della Casa, Francesco Frisari), Italia

Por la libertad (Laurence Garret), Francia

Pornocratie: Les Nouvelles Multinationales du sexe ( Ovidie), Francia

Spell Reel (Filipa César), Alemania / Portugal / Francia

Together (Lorenza Mazzetti, Denis Horne), Reino Unido

 

Comedia

Album (Mehmet Can Mertoglu), Turquía

Casi amor (Christopher Geitz), España

Donald Cried (Kris Avedisian), Estados Unidos

Drôles d'oiseaux (Elise Girard), Francia

Kissing? (Yannis Korres), Grecia

Las malcogidas (Denisse Arancibia), Bolivia / Argentina

Los hermanos karaoke ( Cine Humus), Argentina

María (y los demás) (Nely Reguera), España

Sundowners (Pavan Moondi), Canadá / Colombia

Veredas (Fernando Cricenti), Argentina

 

Familias

Abrázame como antes (Jurgen Ureña), Costa Rica

Barrage (Laura Schroeder), Luxemburgo / Bélgica / Francia

Desmadre, fragmentos de una relación (Sabrina Farji), Argentina

Lady Macbeth (William Oldroyd), Reino Unido

Memoria de la sangre (Marcelo Charras), Argentina

Mi tía Toty (León Felipe Troya), Ecuador

Ordinary People (Eduardo Roy Jr.), Filipinas

Pays (Chloé Robichaud), Canadá

We're Still Together (Jesse Noah Klein), Canadá

 

Hacerse Grande

All This Panic (Jenny Gage), Estados Unidos

El corral (Sebastián Caulier), Argentina

Fala comigo (Felipe Sholl), Brasil

Park (Sofia Exarchou), Grecia / Polonia

La guerra dei cafoni (Davide Barletti, Lorenzo Conte), Italia

The Edge of Seventeen (Kelly Fremon Craig), Estados Unidos

Two Worlds (Maciej Adamek), Polonia

Win by Fall (Anna Koch), Alemania

 

Música

Bamseom Pirates Seoul Inferno (Jung Yoon-suk), Corea del Sur

Bill Frisell. A Portrait (Emma Franz), Australia

Cemento - El documental (Lisandro Carcavallo), Argentina

Charco - Canciones del Río de la Plata (Julián Chalde), Argentina

Chavela (Catherine Gund, Daresha Kyi), Estados Unidos

Dick Verdult - It Is True But Not Here (Luuk Bouwman), Países Bajos

Dreamstates (Anisia Uzeyman), Estados Unidos / Francia / Ruanda

If I Think of Germany at Night (Romuald Karmakar), Alemania

Lo que hicimos fue secreto (David Álvarez García), España

Los Violadores en el Luna Punk (Juan Riggirozzi), Argentina

Más allá de Valle de Muñecas (Emiliano Cativa), Argentina

Minute Bodies: The Intimate World of F. Percy Smith (Stuart A. Staples), Reino Unido

New Voices in an Old Flower (Quino Piñero), Etiopía / España

Residente (René Pérez Joglar ), Puerto Rico / Estados Unidos

Rock'n'roll of Corse (Lionel Guedj, Stéphane Bébert), Francia

SHOT! The Psycho-Spiritual Mantra of Rock (Barnaby Clay), Estados Unidos

Sonido mestizo (Pablo Mensi), Argentina / Ecuador

Thank You, Friends: Big Star's Third Live... and More (Benno Nelson), Estados Unidos

Where You're Meant to Be (Paul Fegan), Escocia

 

Pasiones

Bellas de noche (María José Cuevas), México

Espacio gratuito (Carolina Azzi), Argentina

Isósceles (Matías Marmorato), Argentina

Kedi (Ceyda Torun), Estados Unidos / Alemania / Turquía

La felicidad del sonido (Ana Endara Mislov), Panamá

More Alive Than Dead (Tzachi Schiff), Israel

Salvadora (Daiana Rosenfeld), Argentina

The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Juho Kuosmanen), Finlandia / Alemania / Suecia

Zoology (Ivan I. Tverdovsky), Rusia / Francia / Alemania

 

Comer y Beber

Bugs (Andreas Johnsen), Dinamarca

Hummus! The Movie (Oren Rosenfeld), Israel / Estados Unidos

La Révolution des chefs (Olivier Mille), Francia

Tsukiji Wonderland (Naotaro Endo), Japón

 

Nocturna

Animals (Greg Zglinski), Suiza / Austria / Polonia

Asura: The City of Madness (Kim Sung-soo), Corea del Sur

Empathy (Jeffrey Dunn Rovinelli), Estados Unidos

Fluidø (Shu Lea-cheang), Alemania

Godspeed (Chung Mong-hong), Taiwán

Goran (Nevio Marasović), Croacia

Higanjima: Vampire Island (Takeshi Watanabe), Japón

Hounds of Love (Ben Young), Australia

KFC (Lê Bình Giang), Vietnam

King Dave (Daniel Grou), Canadá

La Jeune Fille sans mains (Sébastien Laudenbach), Francia

Prevenge (Alice Lowe), Reino Unido

The Girl with All the Gifts (Colm McCarthy), Reino Unido / Estados Unidos

The Love Witch (Anna Biller), Estados Unidos

The Misandrists (Bruce LaBruce), Alemania

The Mole Song - Hong Kong Capriccio (Takashi Miike), Japón

The Void (Jeremy Gillespie, Steven Kostanski), Canadá

Therapy (Nathan Ambrosioni), Francia

Hélium Films (Claude Barras, Cédric Louis), Suiza

 

Cortos

Among the Black Waves (Anna Budanova), Rusia

The Wound (Anna Budanova), Rusia

I Have the Future (Ouchi Rieko), Japón

Ihesa (Alejandro Díaz Castaño), España

La voz perdida (Marcelo Martinessi), Paraguay / Argentina / Cuba / Venezuela

Maîtres nageurs (Karine Bélanger), Canadá

Pareciera que amanece (Mateo Krystek), Perú

Rapa das bestas (Jaione Camborda Coll), España

 

Cortos - Konstantina Kotzamani

Limbo (Konstantina Kotzamani), Grecia / Francia

Arundel (Konstantina Kotzamani), Grecia

Morning Prayers (Konstantina Kotzamani, Katarina Stankovich), Grecia / Bosnia / Serbia

Washingtonia (Konstantina Kotzamani), Grecia

 

 

FOCOS Y HOMENAJES

 

Nanni Moretti

Io sono un autarchico (Nanni Moretti), Italia

Ecce bombo (Nanni Moretti), Italia

Sogni d’oro (Nanni Moretti), Italia

Bianca (Nanni Moretti), Italia

Basta de sermones (Nanni Moretti), Italia

Palombella rossa (Nanni Moretti), Italia

La cosa (Nanni Moretti), Italia

Caro diario (Nanni Moretti), Italia / Francia

Aprile (Nanni Moretti), Italia

La habitación del hijo (Nanni Moretti), Italia

The Last Customer (Nanni Moretti), Italia

El caimán (Nanni Moretti), Italia

Il diario del caimano (Nanni Moretti), Italia

Habemus Papa (Nanni Moretti), Italia / Francia

Mia madre (Nanni Moretti), Italia / Francia

Il grido d'angoscia dell'uccello predatore (Nanni Moretti), Italia

L'ultimo campionato (Nanni Moretti), Italia

Diario di uno spettatore (Nanni Moretti), Italia

 

Francisco Regueiro

Sor Angelina, virgen (Francisco Regueiro), España

El buen amor (Francisco Regueiro), España

Duerme, duerme mi amor (Francisco Regueiro), España

Las bodas de Blanca (Francisco Regueiro), España

Padre nuestro (Francisco Regueiro), España

Diario de invierno (Francisco Regueiro), España

Madregilda (Francisco Regueiro), España

 

Britannia Lado B: 40 Años de Punk

Sid & Nancy (Alex Cox), Reino Unido

Jubilee (Derek Jarman), Reino Unido

Good Vibrations (Lisa Barros D'Sa, Glenn Leyburn), Reino Unido

The Filth and The Fury (Julien Temple), Reino Unido

I Need a Dodge! Joe Strummer on the Run (Nick Hall), Reino Unido

Anarchy! McLaren Westwood Gang (Phil Strongman), Reino Unido

Punk: Attitude (Don Letts), Reino Unido

Shellshock Rock (John T. Davis), Reino Unido

The Clash: Westway to the World (Don Letts), Reino Unido

Two Sevens Clash (Dread Meets Punk Rockers) (Don Letts, Pablo D'Ambrosie), Reino Unido

 

António Reis

Mudar de vida (Paulo Rocha), Portugal

Jaime (António Reis), Portugal

Trás-os-montes (António Reis, Margarida Cordeiro), Portugal

Ana (António Reis, Margarida Cordeiro), Portugal

Rosa de areia (António Reis, Margarida Cordeiro), Portugal

 

Alex Ross Perry

Impolex (Alex Ross Perry), Estados Unidos

Writer (Alex Ross Perry), Estados Unidos

The Color Wheel (Alex Ross Perry), Estados Unidos

Listen Up Philip (Alex Ross Perry), Estados Unidos

Queen of Earth (Alex Ross Perry), Estados Unidos

Golden Exits (Alex Ross Perry), Estados Unidos

 

Sofia Bohdanowicz

Dundas Street (Sofia Bohdanowicz, Joanna Durkalec), Canadá

A Prayer (Sofia Bohdanowicz), Canadá

An Evening (Sofia Bohdanowicz), Canadá

Another Prayer (Sofia Bohdanowicz), Canadá

Last Poem (Sofia Bohdanowicz), Canadá

A Drownful Brilliance of Wings (Sofia Bohdanowicz), Canadá

Never Eat Alone (Sofia Bohdanowicz), Canadá

Maison du bonheur (Sofia Bohdanowicz), Canadá

 

Johannes Nyholm

Puppetboy (Johannes Nyholm), Suecia

The Tale of Little Puppetboy (Johannes Nyholm), Suecia

Dreams from the Woods (Johannes Nyholm), Suecia

Las Palmas (Johannes Nyholm), Suecia

Heartbeats (Johannes Nyholm, Andreas Nilsson, Bo Melin), Suecia

I'm in the Band (Johannes Nyholm), Suecia

It Will Follow the Rain (Johannes Nyholm), Suecia

The Giant (Johannes Nyholm), Suecia

 

Gabriel Abrantes

Dear God Please Save Me (Gabriel Abrantes), Portugal

Razor Thin Definition of Punk (Gabriel Abrantes), Portugal

Anarchist King (Gabriel Abrantes), Portugal

Visionary Iraq (Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty), Portugal

Olympia I & II (Gabriel Abrantes Katie Widloski), Portugal

Too Many Daddies, Mommies and Babies (Gabriel Abrantes), Portugal

A History of Mutual Respect (Gabriel Abrantes Daniel Schmidt), Portugal

Baby Back Costa Rica (Gabriel Abrantes), Portugal

Fratelli (Gabriel Abrantes Alexandre Melo), Portugal

Liberdade (Gabriel Abrantes Benjamin Crotty), Portugal / Angola

Ornithes (Gabriel Abrantes), Portugal / Haití

Ennui Ennui (Gabriel Abrantes), Portugal

Freud und Friends (Gabriel Abrantes), Portugal

Taprobana (Gabriel Abrantes), Portugal / Sri Lanka / Dinamarca / Francia

Os humores artificiais (Gabriel Abrantes), Portugal

A Brief History of Princess X (Gabriel Abrantes), Portugal

The Hunchback (Gabriel Abrantes Ben Rivers), Portugal / Francia

Palácios de pena (Gabriel Abrantes Daniel Schmidt), Portugal

 

Marc Hurtado

Le Soleil, la mer, le coeur et les étoiles (Marc Hurtado), Francia

Le Paradis blanc (Marc Hurtado Eric Hurtado), Francia

L'Autre Rive (Marc Hurtado), Francia

Aurore (Marc Hurtado), Francia

Royaume (Marc Hurtado), Francia

Bleu (Marc Hurtado), Francia

Ciel terre ciel (Marc Hurtado), Francia

The Infinite Mercy Film (Marc Hurtado), Francia

Saturn Drive Duplex (Marc Hurtado), Estados Unidos

Le Saut (Marc Hurtado), Francia

Saturn Drive Duplex Redux (Marc Hurtado), Estados Unidos

Des autres terres souples (Marc Hurtado), Francia

Blanche (Marc Hurtado), Francia

Saturne (Marc Hurtado), Francia

Saturn Drive (Marc Hurtado), Estados Unidos

Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi (Marc Hurtado Eric Hurtado), Marruecos

Infinite Dreamers (Marc Hurtado), Estados Unidos / Francia

 

Carta blanca - Denis Côté

À tout prendre (Claude Jutra), Canadá

The Cremator (Juraj Herz), Checoslovaquia

Lo importante es amar (Andrzej Zulawski), Francia / Italia / Alemania

Un zoo la nuit (Jean-Claude Lauzon), Canadá

 

 

HOMENAJES

 

Fernando Birri

Org (Fernando Birri), Italia

Storia probabile di un angelo: Fernando Birri (Domenico Lucchini) Paolo Taggi), Suiza / Argentina

 

Abbas Kiarostami

76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami (Seyfolah Samadian), Irán

Close-Up (Abbas Kiarostami), Irán

Take Me Home (Abbas Kiarostami), Irán

 

Violeta Parra

Violeta más viva que nunca (Ángel Parra) Daniel Sandoval), Chile / Francia

Cantar con sentido, una biografía de Violeta Parra (Leonardo Beltrán), Chile

 

Ástor Piazzolla

Sur (Pino Solanas), Argentina

 

 

RESCATES / RESCUES

Eagle vs. Shark (Taika Waititi), Nueva Zelanda

Fuego contra fuego (Michael Mann), Estados Unidos

El gran silencio (Sergio Corbucci), Italia / Francia

Obaltan (Yoo Hyun-mok), Corea del Sur

Muñequitas porteñas (José Ferreyra), Argentina

Rock argentino: Las cintas de A78TV ( Staff A78TV), Argentina

Suspiria (Dario Argento), Italia

Terminator 2: El juicio final (James Cameron), Estados Unidos / Francia

 

 

BAL

A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida), Brasil

El día que resistÌa (Alessia Chiesa), Argentina

Flora no es un canto a la vida (Iair Said), Argentina

Mariana (Chris Gude ), Colombia

Marilyn (Martín Rodríguez Redondo), Argentina

No coração do mundo (Gabriel Martins Maurilio Martins), Brasil

Petit frère (Roberto Collio Rodrigo Robledo), Chile

Silvia (María Silvia Esteve), Argentina

Temporada de caza (Natalia Garagiola), Argentina

Veteranos (Lola Arias), Argentina

Bicha morta (Felipe Santo), Brasil

Cordillera (Felipe Carmona Urrutia), Chile

De la noche a la mañana (Manuel Ferrari), Argentina

El retorno del Sr. Roque Thielen Hedderich a la isla Akare-Meru (Jorge Thielen Armand), Venezuela

El rostro de la medusa (Melisa Liebenthal), Argentina

Encontro com Deus na madrugada (Bruno Carboni Marcela Bordin), Brasil

Hijo mayor (Cecilia Kang), Argentina

Los tiburones (Lucía Garibaldi), Uruguay