Concluyó la 7° edición de Construir Cine: Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo

El único festival de cine dedicado al mundo del trabajo fue realizado, en el marco de la pandemia, 100% online.

La celebración de esta séptima edición fue sido posible gracias al acuerdo alcanzado con la plataforma Octubre TV, sede online exclusiva de Construir Cine 2020, que alojó todas las películas que formaron parte de la programación del 6 al 13 de mayo, permitiendo de esta manera que el festival pudiera verse de manera gratuita en todo el país.

Así el festival logró no sólo adaptarse y mantener su fecha tradicional de celebración, sino que se federalizó y llevó su oferta cinematográfica a todo el país, en un contexto dónde mantener la promoción de la cultura y ponerla a disposición de la gente cobra una gran relevancia, hecho que quedó demostrado por la respuesta del público que participó activamente en la plataforma y las redes sociales. Octubre TV recibió más de 25.000 visitas durante los 8 días que estuvo disponible el festival. 

Se recibieron 3600 obras que llegaron desde 52 países. Para las 6 Categorías Oficiales se han seleccionado 58 films que representan finalmente a 23 países de todo el mundo. Además, más de 70 proyectos se inscribieron para participar de la sección no competitiva de  Video Minuto, en el cual a la categoría temática “Trabajar contra el cambio climático” se le sumó “Trabajos en tiempos de pandemia”. El festival también contó con un Foco de Cine Colombiano y un foco de género a cargo de Antonella Estévez quien brindó dos Masterclass virtuales con cupos agotados.  

Finalmente, los jurados de cada categoría seleccionaron los ganadores para cerrar una edición sin dudas inusual. Una selección de los títulos que resultaron premiados en esta Séptima Edición estará disponible en Octubre TV desde el 20 y hasta el 26 de Mayo inclusive, para que todas aquellas personas que no tuvieron la oportunidad de acceder al festival puedan hacerlo. Una segunda chance para disfrutar de historias que abordan la temática laboral y nos acercan a distintas realidades que marcan la vida de las trabajadoras y los trabajadores del mundo.  

A  continuación anunciamos los ganadores en cada una de las mencionadas categorías: 

 

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL 

Jurado: Eduardo Villalobos Pino - Claudia Rodríguez Valencia - Néstor Frenkel. 

  
GANADOR: “Overseas” Dir: Sung-a Yoon  (Filipinas/Francia/Bélgica) 

Premio a la Excelencia: “Spoon” Dir: Laila Pakalniņa (Letonia, Noruega, Lituania) 

Mención al Mérito: “Born to Be” Dir: Tania Cypriano  (Estados Unidos) 

  

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN  

Jurado: Víctor Bassuk - Nazarena Mattera - Marianne Mayer-Beckh 

 
GANADOR: “¿Dónde está ella?” Dir: Guillaume Senez (Bélgica)  

Premio a la Excelencia: “La Guerra Silenciosa” Dir: Stéphane Brizé (Francia) 

Mención al Mérito: “Perro Bomba” - Dir: Juan Cáceres  (Chile) 

  

COMPETENCIA LARGOMETRAJE NACIONAL 

Jurado: Gonzalo Arias - Juan Pablo Buscarini - Inti Cordera  

GANADOR: “Golondrinas” Dir: Mariano Mouriño (Argentina) 

Premio a la Excelencia: “La Botera” Dir: Sabrina Blanco (Argentina) 

Mención al Mérito: “El Panelista” Dir: Juan Manuel Repetto (Argentina) 

 

Premio de la Crítica otorgado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.   

Jurado: Lisandro Gambarotta – Guillermo Colantonio – Mauro Lukasievicz 

Mejor Largo Nacional: “La Botera” 

Mención Especial: “Una Banda de Chicas” Dir: Marilina Giménez (Argentina) 

 

  

COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN 

 

Jurado: Virginia Berberian – Antonella Estévez – Miguel Kohan 

GANADOR “Barê Giran” - Dir: Yılmaz Özdil (Turquía) 

 
Premio a la Excelencia: “The Swing” Dir: Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan) 

Mención al Mérito: “Lugar Algum” Dir: Gabriel Amaral (Brasil) 

 

COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL 

Jurado: Joaquín Sánchez Mariño – Noelia Ugalde – Eduardo Yedlin 

 
GANADOR “Mamapara” - Dir: Alberto Flores Vilca (Perú, Argentina, Bolivia) 

Premio a la Excelencia: “Our Territory” Dir: Mathieu Volpe (Bélgica)

Mención al Mérito: “Todos  los Fuegos” Dir: Giovanni Mejía (México) 

 

COMPETENCIA CORTOMETRAJE NACIONAL 

Jurado: Dafna Nudelman– Eleonora Rapan – Victoria Nacucchio  

GANADOR “El Primer Día” Dir: Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina) 

Premio a la Excelencia: “Fuera Porta: un grito de lucha” Dir: Florencia Reynoso (Argentina) 

Mención al Mérito: “Nadie quiere ser ese último” Dir: Azul Selser (Argentina) 

COMPETENCIA NO OFICIAL VIDEO MINUTO 

Jurado: Adriano Bruzzese – Analía Ladisa – Don Powa  

Premio Categoría Temática: Trabajar contra el Cambio Climático 

Ganador “Picnic” Dir: Hernán Castelli  (Argentina)

Premio Categoría Temática: Trabajos en Tiempos de Pandemia:  

Ganador: “Sin descanso” Dir: Mario Yoshimar Yupanqui Ramos (Perú)

Videos nacionales seleccionados por la Escuela Experimental de Realización Cinematográfica (ENERC) para participar de capacitaciones online: 

Categoría Temática: Trabajar contra el Cambio Climático:  

“Picnic” Dir: Hernán Castelli (CABA)

“Marcos y sus tomates” Dir: Candelaria Pantaleón (CABA)

“Consumo Cuidado” Dir: Vanina Ariana Muñiz (Sáenz Peña – Pcia. BA)

Categoría Temática: Trabajos en Tiempos de Pandemia:

“Preguntas” Dir: Nicolás Ezequiel Barrientos (Río Gallegos)

“Cuarentena” Dir: Víctor Montero (Tucumán)