FICIP: un Festival necesario para los tiempos convulsionados

Las películas La noche de 12 años, de Álvaro Brechner, y Espero tua (re)volta, de Eliza Capai, ganaron la competencia internacional de la novena edición del Festival Internacional de Cine Político

El Festival, que contó con una selección de lo mejor del cine político de la región, además contó con la participación de directores notables como Miguel Littin y Pedro Zurita.

“Este Festival lo encuentro como una respuesta al momento, convulsionado, y esto es una señal de vida, y de respuesta a la crisis de la región, la crisis de las izquierdas, un fenómeno social y cultural, como decía Gramsci, que lo viejo está muerto y lo nuevo aún no ha llegado, y genera tiempos de incertidumbre, por eso la afirmación de la existencia y la identidad me parecen valiosos”, dijo en exclusiva a Haciendo Cine Littin.

El recordado realizador de Alsino y el cóndor y El chacal de Nahueltoro, además agregó sobre la discusión del momento del cine y el fenómeno de streaming “en este bosque caben muchos elefantes y las distintas tendencias pueden existir, y aquellas que profundizan sobre cuestiones d identidad son las que más padecen y deben encontrar nuevos lugares para expresarse, porque las multisalas están vacías para el cine latinoamericano y los sitios de streaming responden y se interesan por otras poéticas. El cine que mantiene una postura para defender la identidad cultural debe encontrar nuevos espacios para expresarse, como este Festival. Internet facilita las cosas, pero también las aprisiona, puede tener contradicciones, ví los sitios con mucho entusiasmo, pero hasta que me aburrí, es el cine al alcance de la mano, pero necesito contenido, no me interesa y no me importa, no quiero más películas sobre narcos o cuestiones irracionales. Me interesan otras propuestas, esos sitios son como los supermercados, uno va, no sé si son buenos o malos, pero depende. No le doy otro valor”.

Por su parte Pedro Zurita, jurado del 9 FICIP, pensador del cine y Director de Videoteca en Nueva York suma sobre su participación y su relación con Argentina “coincidí con Clara, una de las directoras en La Habana, en el Instituto de Cine y me contó el festival, la propuesta, se interesó y me invitó para que venga como jurado y luego surgió la posibilidad de hacer los talleres. Hace un año y medio que no venía, he venido en otra oportunidad para festivales de DDHH, Cine Migrante, el de la Niñez, y vengo porque Argentina es uno de los países con más producción y desarrollo y se genera una relación con algunos amigos, como Ariel Rotter, y siempre es agradable venir”.

“En el seminario compartí varias ideas sobre el problema de la distribución, en la etapa del nuevo cine regional se hablaba de un cine para el público, por qué y para qué, eso funcionó durante un tiempo, y perteneció a un momento de ebullición política, tuvo su público, se lo desarrolló, pero luego se lo olvidó. Ese cine formó, tenía una connotación social, pero luego se lo olvidó”, concluyó Zurita.

Con la sala colmada del Centro Cultural San Martín, se llevó a cabo la Ceremonia de Entrega de Premios y Clausura del 9° Festival Internacional de Cine Político -que abarcó desde el jueves 16 al miércoles 22 de mayo, y contó con 121 películas representando a 22 países.

El festival, organizado por la Asociación Civil FICiP Centro Cultural y Participativo de Cine, Arte y Cultura, y auspiciado por el INCAA, tuvo como consigna "Por una democracia plena, sin noticias falsas ni guerras jurídicas".

La Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, que tuvo como jurados a Miguel Littin, Virna Molina y Gabriela Rádice, entregó el primer premio a La noche de 12 años (2018), coproducción entre Uruguay, Argentina, España y Francia, de Álvaro Brechner.

El premio a Mejor Documental fue para Espero Tu (re)vuelta (2019), producción brasileña de Eliza Capai y también hubo un Premio Especial para la francesa La guerra silenciosa(2018), de Stéphane Brizé.

Hubo también Menciones Especiales del Jurado para Teret (2018), coproducción de Serbia, Francia, Croacia, Irán y Qatar de Ognjen Glavonic; Rojo (2018), coproducción entre Argentina, Brasil, Francia, Holanda y Alemania, de Benjamin Naishtat, y El joven Karl Marx (2017), coproducción entre Alemania y Francia, de Raoul Peck.

En la Competencia Oficial de Largometrajes Argentinos los ganadores fueron Cacho, una historia militante (2019), documental de Santiago Acuña; Premio Especial de Jurado para Bazán Frías, Elogio del Crimen, de Lucas García Melo, así como una Mención Especial del Jurado para Operación Cóndor (2018), de Andrea Bello y Emiliano Serra.

Dentro de la Competencia Oficial Internacional de mediometrajes el Primer Premio fue para Makun (no llores) (2019), del español Emilio Marti; Mención Especial para Los muertos tienen voz (2018), de los brasileños Fernando Sosa y Gabriel Barbiosa; y Segunda Mención para De vida y de muerte: Testimonios de la Operación Cóndor, del chileno Pedro Chaskel.

Además, en la Competencia Internacional de Cortometrajes el premio principal recayó en la animación argentina Un oscuro día de injusticia (2018), de Daniela Fiore y Julio Azamor; Especial del Jurado para el español Invierno en Europa (2018), de Polo Menárguez; Primera Mención para el documental argentino Los aspirantes (2018), de Gretel Suárez, y Segunda Mención para Una cabrita sin cuernos(2018), de Sebastián Dietsch.

Un oscuro día de injusticia y Los aspirantes también recibieron los Premios Rafma, de la Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales, Primer Premio y Mención, respectivamente.

Ganadores

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Jurados: Miguel Littin (Presidente), Virna Molina y Gabriela Radice.

PRIMER PREMIO: EXAEQUO
MEJOR FICCION: La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, Argentina, España, Francia, 2018, Ficción)
MEJOR DOCUMENTAL:  Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil, 2019, Documental)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé (Francia, 2018, Ficción)
MENCIÓN:
Teret , de Ognjen Glavonić (Serbia, Francia, Croacia, Irán, Qatar, 2018, Ficción)
Rojo, de Benjamin Naishtat (Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania, 2018, Ficción)
El joven Karl Marx, de Raoul Peck (Alemania, Francia, 2017, Ficción)

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES ARGENTINOS
Jurados: Pedro Zurita, Alejandra Guzzo y Diego Gachassin.

PRIMER PREMIO: Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña (Argentina, 2019, Documental)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Bazán Frías, Elogio del Crimen, de Lucas García (Argentina, 2018, Documental)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra (Argentina, 2018, Documental) 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES
Jurados: Sabrina Farji, Marta García y Nacho Garassino.

PRIMER PREMIO: Makun (no llores), de Emilio Martí (España, 2019, Otros)
MENCIÓN ESPECIAL: Nossos Mortos Têm Voz , de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa (Brasil, 2018, Documental)
SEGUNDA MENCIÓN: De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel (Chile, Documental)

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurados: Susana Varela, Alejandro Sammaritano y Alejandro Soler.

PRIMER PREMIO: Un oscuro dia de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Invierno en Europa, de Polo Menárguez (España, 2018, Documental)
PRIMERA MENCIÓN: Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental)
SEGUNDA MENCIÓN: Una cabrita sin cuernos, de Sebastian Dietsch (Argentina, 2018, Ficción)

PREMIO RAFMA 
Jurados: Silvia Gabriela Romero, Daniela Pereyra, Edgardo Bechara El Khoury

PRIMER PREMIO: Un oscuro dia de injusticia, de Daniela Fiore / Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación)
MENCIÓN: Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental)