Oscar: todas las nominaciones

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció hoy cuáles son los nominados a los Premios Oscar. La ceremonia tendrá lugar el 26 de febrero y contará con la conducción de Jimmy Kimmel. La La Land, de Damien Chazelle, es la película más nominada.

Hoy a la mañana, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció cuáles son los nominados a los Premios Oscar. La ceremonia, que tendrá lugar el 26 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood, contará con la conducción de Jimmy Kimmel.

La La Land, musical dirigido por Damian Chazelle (Whiplash) y protagonizado por Emma Stone y Ryan Gosling, alcanzó el récord de 14 nominaciones que tenían La malvada y Titanic. Con cantidad de nominaciones la siguen Luz de luna (8), que compitió en el Festival de Mar del Plata, y Manchester junto al mar (6), que llegará a los cines el 23 de fenrero.

 

Mejor actor secundario

Mahershala Ali (Luz de luna)

Jeff Bridges (Sin nada que perder)

Lucas Hedges (Manchester junto al mar)

Dev Patel (Un camino a casa)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

Mejor actriz secundaria

Viola Davis (Fences)

Naomi Harris (Luz de luna)

Nicole Kidman (Un camino a casa)

Octavia Spencer (Talentos ocultos)

Michelle Williams (Manchester junto al mar)

 

Mejor película de habla no inglesa

Land of mine(Dinamarca)

Aman called Ove (Suecia)

The Salesman(Iran)

Tanna(Australia)

Toni Erdman(Alemania)

 

Mejor actor protagónico

Casey Affleck (Manchester junto al mar)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)

Denzel Washington (Fences)

 

Mejor actriz protagónica

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence: la mejor peor de todas)

 

Mejor director

Denis Villeneuve por La llegada

Mel Gibson por Hasta el último hombre

Damien Chazelle por La La Land

Kenneth Lonergan por Manchester junto al mar

Barry Jenkins por Luz de luna

 

Mejor película

La llegada

Fences

Hasta el último hombre

Sin nada que perder

Talentos ocultos

La La Land

Un camino a casa

Manchester junto al mar

Luz de luna

 

Mejor film animado

Kubo and the Two Strings

Moana

My Life as a Zucchini

The Red Turtle

Zootopia

 

Mejor corto animado

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

 

Mejor cortometraje

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

 

Mejor fotografía

Bradford Young por La llegada

Linus Sandgren por La La Land

Greig Fraser por Un camino a casa

James Laxton por Luz de luna

Rodrigo Prieto por Silencio

 

Mejor diseño de vestuario

Joanna Johnston por Allied

Colleen Atwood por Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Consolata Boyle por Florence: la mejor peor de todas

Madeline Fontaine por Jackie

Mary Zophres por La La Land

 

Mejor largo documental

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13th

 

Mejor corto documental

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

 

Mejor montaje

Joe Walker por La llegada

John Gilbert por Hasta el último hombre

Jake Roberts por Sin nada que perder

Tom Cross por La La Land

Nat Sanders y Joi McMillon por Luz de luna

 

Mejor maquillaje y peinado

Eva von Bahr y Love Larson por A Man Called Ove

Joel Harlow y Richard Alonzo por Star Trek Beyond

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por Suicide Squad

 

Mejor banda sonora

Mica Levi por Jackie

Justin Hurwitz por La La Land

Dustin O'Halloran y Hauschka por Un camino a casa

Nicholas Britell por Luz de luna

Thomas Newman por Passengers

 

Mejor canción original

“Audition (The Fools Who Dream)” de La La Land

“Can’t Stop The Feeling” de Trolls

“City of Stars” de La La Land

“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” de Moana

 

Mejor diseño de producción

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Salve, César!

La La Land

Passengers

 

Mejor edición de sonido

Sylvain Bellemare por La llegada

Wylie Stateman y Renée Tondelli por Horizonte profundo

Robert Mackenzie y Andy Wright por Hasta el último hombre

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por La La Land

Alan Robert Murray y Bub Asman por Sully

 

Mejor sonido

Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por La llegada

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por Hasta el último hombre

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por La La Land

David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Rogue One: Una historia de Star Wars

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

 

Mejores efectos visuales

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por Horizonte profundo

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Strange

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por El libro de la selva

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por Kubo and the Two Strings

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por Rogue One: Una historia de Star Wars

 

Mejor guión adaptado

Eric Heisserer por La llegada

August Wilson por Fences

Allison Schroeder y Theodore Melfi por Talentos ocultos

Luke Davies por Un camino a casa

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por Luz de luna

 

Mejor guión original

Taylor Sheridan por Sin nada que perder

Damien Chazelle por La La Land

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por The Lobster

Kenneth Lonergan por Manchester junto al mar

Mike Mills por 20th Century Women