10° FICIC: Los ganadores de la última edición de Cosquín

El Festival de Cine Independiente de Cosquín premió a "Río Turbio" como la mejor película de la Competencia Internacional.

La primera parte del 10 FICIC, Festival de Cine Independiente de Cosquín, que se desarrolló online en su sitio web, del 29 de Abril al 2 de Mayo, anunció sus ganadores oficiales en una ceremonia que contó con la participación de organizadores, realizadorxs, juradxs y entidades que acompañaron durante los cuatro días que duró el festival.

A continuación de la ceremonia de clausura, que pudo verse por la web y el canal de YouTube oficial de FICIC, se proyectó, con carácter de estreno mundial, El Piso del Viento, película de Gloria Peirano y Gustavo Fontán.

Durante el Festival, que se convirtió en la cita obligada de los cinéfilos, más de 12 mil visitas diarias convirtieron a la propuesta en un ineludible encuentro con el mejor cine. La segunda parte de esta edición, presencial, que debido a las recomendaciones sanitarias de autoridades locales y nacionales se postergó hacia el último trimestre de 2021, volverá a ofrecer en Cosquín su calidez y amor al cine.

TODOS LOS GANADORES

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Juradas:
Eva Sangiorgi (Directora Viennale) – Pameza Bienzobás (Programadora Festival de Locarno) – Natalia Garayalde (Directora)

Mejor Película
Río Turbio – Dir. Tatiana Mazú Gonzalez (Argentina)

Mención Especial
Todo lo que se olvida en un instante – Richard Shpuntoff (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Laura Alderete (Programadora Festival FICUNAM) – Astrid Riehn (Crítica de cine) – Gloria Peirano (Guionista y escritora)

Mejor Película
Homenaje a la obra Philip Henry Gosse – Dir. Pablo Martín Weber (Argentina)

Mención Especial
Otacustas – Dir.  Mercedes Gaviria (Colombia)

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOS DE ESCUELA
Juradx:
Florencia Romero (crítica de cine) – Enrique Buchichio (Escuela de Cine del Uruguay – a confirmar) – Julieta Seco (Directora)

Mejor Película
Cucaracha – Dir. Agustín Touriño

Mención Especial
Calle 52 – Dir. Pablo Ceccarelli

PREMIOS NO OFICIALES

CINE.AR – INCAA
Mejor película de la Competencia Internacional de Cortometrajes
Homenaje a la obra Philip Henry Gosse – Dir. Pablo Martín Weber (Argentina)

RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales)
Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury
Juradxs:
Christian Mouroux (Festival Internacional de Cine Latino Árabe, LatinArab)
María Constanza Curatitoli (ANIMA, Festival Internacional de Animación de Córdoba)
Matías Njirjak (Oberá en Cortos)

Mejor cortometraje en categoría Cortos de Escuela
Del fuego de los hornos, Dir.  Hernán Paganini (ENERC)

ACCA (Asociación Cronistas Cinematográficos de Argentina)
Juradx:
Catalina Dlugi, Victoria Duclós, Guillermo Colantonio

Mejor Película Argentina en Competencia
Homenaje a la obra Philip Henry Gosse – Dir. Pablo Martín Weber (Argentina)

Mención Especial
Un cuerpo estalló en mil pedazos – Dir. Martín Sappia (Argentina)  

APAC (Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba)
Juradx: Greta Molas, Sofía Castells y Rosendo Ruiz
Mejor película del cine cordobés de las competencias oficiales

Ganador:
Cucaracha – Dir. Agustín Touriño

Más artículos
El fin del VPF: ¿Cómo sigue conseguir sala para el cine argentino?