78° Festival de Venecia: la Mostra anunció su programación

Se verán las nuevas películas de Pedro Almodóvar, Jane Campion, Paul Schrader, Paolo Sorrentino, Pablo Larraín, Stephane Brizé entre otros nombres destacados.

La organización del 78° Festival Internacional de Cine de Venecia anunció su programación principal, de la muestra que se realizará del 1 al 11 de septiembre próximo. Allí se destaca la presencia de la nacional Competencia Oficial, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, en la selección oficial.

La información brindada hoy reveló que en la competencia por el León de Oro, además del film argentino, se verán las nuevas películas de Pedro Almodóvar, Jane Campion, Paul Schrader, Paolo Sorrentino, Pablo Larraín, Stephane Brizé entre otros nombres destacados.

El jurado que decidirá los ganadores estará integrado por el presidente Bong Joon Ho, además de Saverio Costanzo, Virginie Efira, Cynthia Erivo, Sarah Gadon, Alexander Nanau y Chloé Zhao.

Por su parte, también se conoció la programación de la sección Horizontes, que tendrá como jurados a la presidente Jasmila Žbanić, además de Mona Fastvold, Shahram Mokri, Josh Siegel y Nadia Terranova.

Programación:

COMPETENCIA OFICIAL

Madres paralelas de Pedro Almodóvar
Mona Lisa and the Blood Moon de Ana Lily Amirpour
Un Autre Monde de Stéphane Brizé
The Power of the Dog de Jane Campion
America Latina de Damiano D’Innocenzo y Fabio D’Innocenzo
L’Evenement de Audrey Diwan
Competencia Oficial de Gastón Duprat y Mariano Cohn
Il Buco de Michelangelo Frammartino
Sundown de Michel Franco
Ilussions perdues de Xavier Giannoli
The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal
Spencer de Pablo Larraín
Freaks Out de Gabriele Mainetti
Qui Rido Io de Mario Martone
On The Job: The Missing 8 de Eric Matti
Leave No Traces de Jan P. Matuszynski
Captain Volkonogov Escaped de Natasha Merkulova y Aleksey Chupov
The Card Counter de Paul Schrader
È stata la mano di dio de Paolo Sorrentino
Reflection de Valentin Vasyanovych
La caja de Lorenzo Vigas

FUERA DE COMPETENCIA (FICCIÓN)

Il bambino nascosto de Roberto Andò
Les Choses Humaines de Yvan Attal
Ariaferma de Leonardo Di Costanzo
Halloween Kills de David Gordon Green
La Scuola Cattolica de Stefano Mordini
Old Henry de Potsy Ponciroli
The Last Duel de Ridley Scott
Dune de Denis Villeneuve
Last Night in Soho de Edgar Wright

FUERA DE COMPETENCIA (NO FICCIÓN)

Life of Crime 1984-2020 de Jon Albert
Tranchées de Loup Bureau
Viaggio Nel Crepuscolo de Augusto Contento
Republic of Silence de Diana El Jeiroudi
Hallelujah: Leonard Cohen, a journey, a song de Daniel Geller, Dayna Goldfine
DeAndré#Deandré. Storia di un Impiegato de Roberta Lena
Django & Django de Luca Rea
Ezio Bosso. Le Cose Che Restano de Giorgio Verdelli

PROYECCIONES ESPECIALES

La Biennale Di Venezia: Il cinema al tempo del COVID de Andrea Segre
Le 7 giornate di Bergamo de Simona Ventura

FUERA DE COMPETENCIA (SERIES)

Scenes From a Marriage de Hagai Levi

CORTOMETRAJES

Plastic Semiotic de Radu Jude
Liang Ye Bu Neng Liu de Tsai Ming-liang
Sad Film de Vasili

ORIZZONTI

Les Promesses de Thomas Kruithof
Atlantide de Yuri Ancarani
Miracle de Bogdan George Apetri
Pilgrims de Laurynas Bareisa
The Peackock’s Paradise de Laura Bispuri
The Falls de Chung Mong-Hong
El hoyo en la cerca de Joachin Del Paso
Amira de Mohamed Diab
A Plein Temps de Eric Gravel
107 Mothers de Peter Kerkekes
Vera Dreams of the Sea de Kaltrina Krasniqi
White Building de Kavich Neang
Anatomy of Time de Jakrawal Nilthamrong
El otro Tom de Rodrigo Pla y Laura Santullo
El gran movimiento de Kiro Russo
Once Upon a Time in Calcutta de Adita Vikram Sengupta
Rhino de Oleg Sentsov
True Things de Harry Wootliff
Inu-Oh de Yuasa Masaaki

ORIZZONTI EXTRA

Land of Dreams de Shirin Nest, Shoja Azari
Costa Brava de Mounia Akl
Mama, I’m Home de Vladimir Bitokov
Ma Nuit de Antoinette Boulot
La Ragazza Ha Volato de Wilma Labate
7 Prisoners de Alexandre Moratto
The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic de Teemu Nikki
La Macchina Delle Immagini di Alfredo C de Roland Sejko

Más artículos
«Akelarre»: Mujeres que corren con lobos