ACC LIVE STREAM: Argentina Comic Con arranca hoy de forma virtual

Se podrá acceder a todas las actividades a través de acclivestream.com, con más de 70 horas de contenidos, desde paneles con artistas nacionales e internacionales, hasta torneos de gaming de las ligas oficiales y adelantos de las películas y series que se vienen.

El esperado evento Argentina Comic Con, que año a año reúne a lo mejor de la cultura pop, por razones de fuerza mayor, debido a la pandemia imperante por el COVID 19, se realizará del 13 al 15 de noviembre, de manera online.

El Live Studio trasmitirá los paneles con artistas internacionales y nacionales, entrevistas a cosplayers, workshops y contenidos exclusivos de los principales estudios de cine y televisión.

Desde acclivestream.com, el público podrá ingresar a Pluto TV para acceder al evento virtual en vivo y en directo, completamente gratis y sin necesidad de suscripción. El canal de Pluto TV destinado exclusivamente al Live Stream, transmitirá además las repeticiones de cada día para revivir los mejores momentos de la jornada.

Además, habrá un Área Gaming, el Artist’s Alley y el Plano Virtual con cerca de 200 expositores, donde se podrán adquirir objetos oficiales de cine, series y mucho más.

PROGRAMACIÓN COMPLETA:

VIERNES 13/11

 

12:30 – 12:50 – Entrevista a Alyss of Heartz (Cosplayer)

13:00 – 13:15 – Workshop: Exequiel Fernandez Roel (Art Stream)

13:00 – 13:30 – LIVE STUDIO: Panel: YSY A

13:45 – 14:38 – LIVE STUDIO: Panel: Sophia Alexander (Crunchyroll)

14:00 – 14:25 –  Entrevista a Melody (Cosplayer)

14:30 – 15:00 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artistas de Perú) Parte 1

14:45 – 15:23 – LIVE STUDIO: Panel: Bonnie Wright

14:45 – 15:25 – Workshop: Fandango (Art Stream)

15:00 – 15:50 – Panel:  Bati-Cosplay en Familia

15:00 – 15:30 – Concurso de Cosplay KIDS

15:00 – 15:15 – Workshop: Matías Lapegue (Art Stream)

15:45 – 15:52 – LIVE STUDIO: Q&A: Bonnie Wright

16:00 – 16:20 – Entrevista a StanCosplay (Cosplayer)

16:00 – 16:15 – Workshop: Automaquillaje aplicado al cosplay (Mandy Potter)

16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 1

16:15 – 16:32 – LIVE STUDIO: Panel: Tomás Benitéz (Presentación de Libro – PRH)

16:30 – 16:50 – Entrevista a Miky Salgado (Cosplayer)

17:00 – 18:00 – LIVE STUDIO: La Hora Naranja (Nickelodeon)

17:00 – 17:30 – Workshop: Ilustración tradicional (por Claudio Aboy)

17:30 – 18:00 – Workshop :Confección de cosplay (por Sano Red & Franco)

17:30 – 17:40 – Workshop: Mukor Bazan (Art Stream)

18:00 – 18:30 – Workshop: Fotografía y edición digital (por Temática Cyberpunk)

18:00 – 18:15 – Workshop Cosplay: Customización de pelucas de cosplay (SLia Lilandra Pokechuu)

18:15 – 19:15 – LIVE STUDIO: La Hora WARNER

19:15 – 20:15 – La Hora WARNER (replica)

18:30 – 18:50 – Entrevista Cosplayer a Jess Herrlein (Cosplayer)

18:30 – 18:34 – Concurso de Cosplay TEAMS

18:30 – 18:35 – Workshop: Pablo Rey (Art Stream)

19:00 – 19:20 – Entrevista a Alex Art FX (Cosplayer)

19:00 – 19:20 – Entrevista a Sorata (Cosplayers de México)

19:00 – 19:18 – Workshop Dragon Ball – Sebastian Crespo

19:15 – 19:59 – Masterclass de Creatividad de Cartoon (Cartoon Network)

19:30 – 20:30 – LIVE STUDIO: Playstation (Live event – HandsOn) / Trailers

 

SÁBADO 14/11

 

11:45 – 12:45 – La Hora WARNER

11:45 – 12:30 – LIVE STUDIO: The Mandalorian (Unboxing & News)

12:30 – 12:35 – SW Chelos

12:35 – 13:15 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Trailers

13:00 – 13:05 – Workshop: Elisabeth Zill (Art Stream)

13:15 – 13:41 – LIVE STUDIO: Panel: Mesa «Twilight» (booktubers)

13:30 – 13:50 – Entrevista a Jorex (Cosplayer)

14:00 – 14:05 – Show: Pokemon, chelos y voces

14:00 – 14:20 – Entrevista a Euu (Cosplayer)

14:00 – 14:26 – Panel: Cineficción abre su redacción

14:20 – 14:40 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Trailers Playstation

14:30 – 14:53 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artistas de Perú) Parte 2

14:30 – 14:58 – Concurso de Cosplay PICS

14:40 – 15:05 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Sony Picture

15:00 – 15:20 – Entrevista con Banana Cospboys (Cosplayer de México)

15:00 – 15:15 – Workshop: Poniéndole play al cos. (por Monty)

15:00 – 15:30 -Workshop: Germán Nobile (Art Stream)

15:00 – 15:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Jessica Herrlein)

15:20 – 15:35 – LIVE STUDIO – Lanzamientos Random House 2021

15:30 – 15:50 – Entrevista a PolaMiau (Cosplayers de Chile)

15:53 – 16:15 – LIVE STUDIO – Te mostramos a los Avengers 1/4 de Iron Studios!

16:00 – 16:20 – Entrevista a Natosa FX (Cosplayer)

16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 2

16:30 – 17:10 – Workshop: Mako Fufu (Art Stream)

16:30 – 16:40 – LIVE STUDIO – Panel: Maga Castagno (Presentación de Libro – PRH)

16:40 – 17:10 – LIVE STUDIO – CONTENIDO TUENTI

17:15 – 17:35 – Entrevista a Sashy (Cosplayer)

17:00 – 17:15 – Workshop: Introducción al arte Kustom (por Martín Varbaro)

17:30 – 18:30 – LIVE STUDIO – La Hora Naranja (Nickelodeon)

17:30 – 18:00 – Workshop: Marcia Juarez (Art Scream)

18:00 – 18:30 – Workshop: Ilustración Digital (por Aldo Requena)

18:00 – 18:20 – Entrevista a Andy Stark (Cosplayer)

18:00 – 18:37 – Concurso de Cosplay INTERNACIONAL

18:30 – 19:15 – Workshop: Pablo Ortelli (Art Stream)

18:45 – 19:30 – LIVE STUDIO – Panel: Ana Oly (Cartoon Network)

18:45 – 19:00 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Kamikaze Capilar)

19:00 – 19:15 – Webinar con Ezequiel Schapira (Wacom)

19:00 – 19:30 – Panel: Eco Cosplay: Reciclado y cuidado del medio ambiente

19:30 – 20:00 – Workshop: Bodypainting Superheróico paso a paso (por Anabel Valentini y Mariel Silvero)

19:45 – 20:45 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)

 

DOMINGO 15/11

 

12:45 – 12:53 – LIVE STUDIO – Q&A: Jacob Bertrand

13:00 – 13:45 – LIVE STUDIO – Panel: Lucas Baini (Presentación de Libro – PRH)

13:30 – 13:55 – Workshop: Ezequiel Schapira

14:00 – 14:15 – Workshop: Automaquillaje FX (por Marie González)

14:00 – 14:48 – LIVE STUDIO – Panel: Hoy se arregla el mundo (Patagonik / Disney)

14:30 – 15:00 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artsitas de Perú) Parte 3

15:00 – 15:42 – LIVE STUDIO – Panel: Jacob Bertrand

15:30 – 16:15 – Workshop: Ariel Olivetti

15:30 – 16:15 – Workshop: Editorial Modena (Art Stream)

16:00 – 17:00 – LIVE STUDIO – Panel: Agustin Ferrando (Creador de AWOC) (Cartoon Network)

16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 3

16:00 – 16:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Sabrina Bangalter)

16:00 – 16:20 – Entrevista a OpheliaC (Cosplayer)

16:00 – 16:20 – Entrevista a Cyher (Cosplayer de Chile)

16:20 – 16:40 – Entrevista a  Horror Party (Cosplayer)

16:30 – 17:55 – Workshop: Gonzalo de la Rosa

17:00 – 18:00 – LIVE STUDIO – La Hora Naranja (Nickelodeon)

17:00 – 17:15 – Workshop: Props para cosplay, paso a paso (por Nerf This Prop! y Ai)

17:30 – 17:50 – Workshop: Creación de historietas paso a paso (por Capitan Barato y Libera la Bestia)

17:30 – 17:55 – Workshop de Guillermo Manzano (Plantec)

18:00 – 19:00 – La Hora WARNER

18:00 – 18:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Colorme Makeup)

18:30 – 18:55 – LIVE STUDIO – Buenos Aires BZ

18:30 – 19:15 – Workshop: Jorge Cuéllar Rendón (Art Scream)

18:40 – 19:00 – Entrevista a Coty Cocoa (Cosplayer)

19:15 – 20:00 – LIVE STUDIO – Panel: Talentos LATAM (Cartoon Network) Alexis Moyano, Alan Ituriel, Agustin Ferrando & Ana Oly.

19:30 – 19:50 – Entrevista a Lady K (Cosplayer)

19:30 – 19:45 – Workshop: Nico Di Mattia (Art Stream)

20:28 – 21:01 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)

 

 

Más artículos
«Carmel ¿Quién Mató a María Marta?» estrena en Netflix