Cannes anuncia sus filmes en competencia

Lo nuevo de Wes Anderson, Mia Hansen-Løve, Francois Ozon y Nanni Moretti, entre otros, serán parte de la Competencia Oficial.

El festival de cine más grande del mundo regresa a las pantallas tras la ausencia de 2020.  Thierry Frémaux, director artístico y delegado general, y Pierre Lescure, presidente del festival, revelaron el line-up de las competencias y presentaciones especiales en una rueda de prensa en el Normandie Theatre en los Campos Elíseos.

Se anunciaron 24 filmes en Competencia que se verán del 6 al 17 de julio.

Entre los filmes que se anunciaron para la Competencia Oficial se encuentran “Three Floors”, de Nanni Moretti; “Red Rocket”, del estadounidense Sean Baker; “Paris, 13th District”, de Jacques Audiard;
“Par un Demi Clair Matin», de Bruno Dumont; “Memoria”, de Apichatpong Weerasethakul; “A Hero”, de Asghar Farhadi; “The French Dispatch”, de Wes Anderson, entre otras que se suman a las ya anunciadas “Annette”, de Leos Carax; y “Benedetta”, de Paul Verhoeven.

De momento, el único título latinoamericano anunciado es la mexicana «Noche de Fuego», de Tatiana Huezo.

Fuera de competencia se verá “The Velvet Underground”, de Todd Haynes; Oliver Stone presentará “JFK: Through the Looking Glass” ; y lo nuevo de Hong Sang-soo, “In Front of Your Face”.

La lista total de filmes anunciados son:

COMPETICIÓN

“Ahed’s Knee” OR “Ha’berech,” Nadav Lapid

“Annette,” Leos Carax

“Benedetta,” Paul Verhoeven

“Bergman Island,” Mia Hansen-Løve

“Casablanca Beats,” Nabil Ayouch

“Compartment No. 6” OR “Hytti Nro 6,” Juho Kuosmanen

“Drive My Car,” Ryûsuke Hamaguchi

“Everything Went Fine” OR “Tout s’est bien passé,” Francois Ozon

“Flag Day,” Sean Penn

“The French Dispatch,” Wes Anderson

“A Hero,” Asghar Farhadi

“La fracture,” Catherine Corsini

“Lingui,” Mahamat-Saleh Haroun

“Memoria,” Apichatpong Weerasethakul

“Nitram,” Justin Kurzel

“Paris, 13th District” OR “Les Olympiades,” Jacques Audiard

“Par un Demi Clair Matin,” Bruno Dumont

“Petrov’s Flu,” Kirill Serebrennikov

“Red Rocket,” Sean Baker

“The Restless” OR “Les Intranquilles,” Joachim Lafosse

“The Story of My Wife,” Ildikó Enyedi

“Three Floors” OR “Tre Piani,” Nanni Moretti

“Titane,” Julia Ducournau

“The Worst Person in the World” OR “Julie (en 12 Chapitres),” Joachim Trier

 

UN CERTAIN REGARD

“After Yang,” Kogonada

“Blue Bayou,” Justin Chon

“Bonne Mère,” Hafsia Herzi

“Commitment Hasan,” Hasan Semih

“Freda,” Gessica Généus

“House Arrest” OR “Delo,” Alexey German Jr.

“The Innocents,” Eskil Vogt

“La Civil,” Teodora Ana Mihai

“Lamb,” Valdimar Jóhansson

“Let There Be Morning,” Eran Kolirin

“Moneyboys,“ B.C Yi

“Noche de Fuego,” Tatiana Huezo

“Rehana Maryam Noor,” Abdullah Mohammad Saad

“Unclenching the Fists,” Kira Kovalenko

“Un Monde,” Laura Wandel

“Women Do Cry,” Mina Mileva and Vesela Kazakova

 

FUERA DE COMPETENCIA

“Aline, the Voice of Love,” Valerie Lemercier

“Babi Yar. Context,” Sergei Loznitsa

“Bac Nord,” Cédric Jimenez

“Emergency Declaration,” Han Jae-Rim

“In His Lifetime” OR “De son vivant,” Emmanuelle Bercot

“Stillwater,” Tom McCarthy

“The Velvet Underground,” Todd Haynes

 

MIDNIGHT SCREENINGS

“Bloody Oranges,” Jean-Christophe Meurisse

 

SPECIAL SCREENINGS

“Black Notebooks,” Shlomi Elkabetz

“H6,” Yé Yé

“Jane by Charlotte,” Charlotte Gainsbourg

“JFK: Through the Looking Glass,” Oliver Stone

“Mariner of the mountains” OR “O Marinheiro das Montanhas,” Karim Aïnouz

“The Year of the Everlasting Storm,” Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery and Apichatpong Weerasethakul

 

CANNES PREMIERE

“Cow,” Andrea Arnold

“Deception” OR “Tromperie,” Arnaud Desplechin

“Evolution,” Kornél Mundruczo

“Hold Me Tight,” Mathieu Almaric

“In Front of Your Face,” Hong Sang-soo

“Mothering Sunday,” Eva Husson

“This Music Is Playing for No One,” Samuel Benchetrit

“Val,” Ting Poo and Leo Scott

Más artículos
«Cherry»: Seguir alimentando un monstruo