El Festival Internacional de Cine de las Alturas anuncia su selección oficial

La séptima edición del festival se realizará del 1 al 10 de octubre y contará con una modalidad mixta que le permitirá llegar a los países andinos participantes y, además, realizar actividades presenciales en la provincia de Jujuy.

El evento cinematográfico más importante de la región se realizará del 1 al 10 de octubre y contará con una modalidad mixta que le permitirá llegar a los países andinos participantes y, además, realizar actividades presenciales en la provincia de Jujuy.
La 7ma. Edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas contará con cuatro competencias oficiales: Competencia Internacional de Largometraje de Ficción, Competencia Internacional de Largometraje Documental (integradas por films de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela), Competencia de Cortometrajes de la región NOA (integrado por cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja) y la Competencia Nacional Work in Progress de las Alturas con proyectos de largometrajes de producción argentina en proceso de realización.
El Director Artístico Daniel Desaloms, junto al programador del Festival Francisco Pérez Laguna, fueron quienes seleccionaron las películas que participarán de esta edición y expresaron su agrado por el nivel de las producciones audiovisuales que se presentaron en la convocatoria.
A continuación, el detalle de las películas que formarán parte de cada competencia:
Competencia Internacional de Largometraje de Ficción
– Azules turquesas | Mónica Mancero | Ecuador.
– Bandido | Luciano Juncos |Argentina.
– Blanco en blanco | Théo Court |Chile.
– El despenador | Miguel Kohan |Argentina.
– El silencio del cazador| Martín Desalvo | Argentina.
– Gaspar | Diego Pino |Bolivia.
– Inmortal | Fernando Spiner | Argentina.
– La chancha | Franco Verdoia | Argentina.
– La frontera | David David | Colombia.
– La restauración | Alonso Llosa |Perú.
– Las siamesas | Paula Hernández | Argentina.
– Un destello interior | Luis y Andrés Rodríguez| Venezuela.
Competencia Internacional de Largometraje Documental
– Fuerzas vivas| Esteban Garelli y Juan Pablo Félix | Argentina.
– La soledad de los huesos | Alfredo Lichter |Argentina.
– Locomotora| Andrés Vernetti |Argentina.
– Los viejos | Rosana Matecki |Venezuela.
– Mal vecino | Ricardo Jara Herrera |Chile.
– Mujer de soldado | Patricia Wiesse Risso | Perú.
– Piedra sola | Alejandro Telémaco Tarraf |Argentina.
– Puerto Escondido | Gabriela Paz Ybarnegaray |Bolivia.
– Retiros (in)voluntarios | Sandra Gugliotta | Argentina.
– Suspensión | Joaquín Uribe | Colombia.
– Torero| Nora Salgado Vejarano | Ecuador.
– Tres cosas básicas | Francisco Matiozzi Molinas | Argentina.
Competencia Cortos Noa
– Bemolución | José Issa | Salta.
– Crudo | Maximiliano Mamaní | Jujuy.
– Del fuego de los hornos | Hernán Paganini |Jujuy.
– Devoción | Valentín Álvarez Sabouret |Tucumán.
– Dimensión oculta | Pablo Stéfano Mirizio | La Rioja.
– Distancias | Pablo Aramayo | Jujuy.
– Especial de Navidad | Bonzo Villegas | Tucumán.
– Il Tio | Agustín Lagos |Catamarca.
– Kakuy| Ramiro Caporín | Salta.
– La montaña | Alina Wainziger | Tucumán.
– La Pacha y las almas | Aldana Loiseau | Jujuy.
– Maco | Juan Sebastián Torales | Santiago del Estero.
Competencia Nacional Wip De Las Alturas
– Así baila mi Perú | Ezequiel Yoffe | Buenos Aires.
– Boy | Ignacio Nahuel Sesma| Buenos Aires.
– Dos manos todas las voces | Leopoldo Abel Obligado |Córdoba.
– El caso Osvaldo| María Franco |Buenos Aires.
– El ruido del tiempo | Rubén Guzmán |Buenos Aires, Jujuy, Rio Negro.
– Manantiales del canto | Federico Abuaf y Julián Vey | Salta, Tucumán, Buenos Aires.
– Mujer perseverante| Soledad San Julián | Jujuy.
– Yo y la que fui | Constanza Niscóvolos | Buenos Aires.
El premio para los ganadores de cada competencia internacional se incrementó a $300.000 pesos argentinos, el mejor cortometraje del NOA recibirá $140.000 y el mejor proyecto en desarrollo $100.000. Además, en la Competencia Internacional de Largometraje de Ficción se premiará con la Estatuilla Andes a la Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Actuación, Mención Especial del Jurado y Premio del Público.
En tanto en la Competencia Internacional de Largometrajes Documental y Cortos NOA se otorgará también la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público.
Recordamos que el evento tendrá una modalidad mixta donde los espectadores de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela podrán disfrutar de las actividades online: películas en competencia, secciones paralelas y capacitaciones. Por su parte, quienes se encuentren en Jujuy, podrán participar de las actividades presenciales: proyecciones de películas en competencias en salas de cine y shows en vivo, cumpliendo con los protocolos vigentes. Todas las actividades que se desarrollan en el marco del Festival son gratuitas.
Más artículos
Series: Emma Tammi cuenta detalles de «Into the Dark»