Festival de Venecia: Todos los ganadores

El máximo galardón fue para Audrey Diwan con "L’événemant (El suceso)". Jane Campion fue elegida mejor director.

Ayer concluyó la última edición del festival de Venecia, con un palmarés compuesto principalmente por mujeres: se llevaron cuatro de los premios principales.

El máximo galardón fue para Audrey Diwan, por «L’événemant (El suceso)». Esta directora francesa se llevó el León de Oro con su segundo largometraje, basado en las memorias de Annie Ernaux sobre su experiencia intentando abortar en la década de 1960, quince años antes de que Francia lo legalizara.

La australiana Jane Campion se llevó el León de Plata a la mejor directora por «The power of dog (El poder del perro)», y la actriz Maggie Gyllenhall se ganó el premio al mejor guion por «The lost daughter (La hija perdida)».

Penélope Cruz se llevó la Copa Volti como mejor actriz por «Madres paralelas», de Pedro Almodóvar.

Por su parte, Paolo Sorrentino se llevó el Gran Premio del Jurado por «La Mano de Dios».

Todos los ganadores del Festival de Venecia 2021

León de Oro a la Mejor Película: Audrey Diwan por L’événement

León de Plata, Gran Premio del Jurado: Paolo Sorrentino por The Hand Of God.

León de Plata al Mejor Director: Jane Campion por The Power of the Dog

Copa Volpi a Mejor Actriz: Penélope Cruz por Madres paralelas

Premio Volpi a Mejor Actor: John Arcilla por On the Job: Missing 8

Mejor Actor Joven: Filippo Scotti por The Hand Of God

Mejor Guion: The Lost Daughter (dirigida por Maggie Gyllenhaal)

Premio del Público: The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic (Dir. Teemu Nikki)

Premio Especial del Jurado: Il Buco (dirigida por Michelangelo Frammartino)

 

Premios Horizonte

Mejor Película: Pilgrims (dirigida por Laurynas Bareisa)

Mejor Director: Eric Gravel por Plein Temps

Mejor Cortometraje: Los Huesos (dirigido por Cristobal León, Joaquín Cociña)

Mejor Guion: 107 Mothers (dirigido por Peter Kerekes)

Mejor Actor: Piseth Chhun por White Building

Mejor Actriz: Laure Calamy por Plein Temps

Premio Especial del Jurado: El Grand Movimiento (dirigida por Kiro Russo)

 

Realidad Virtual

Mejor Historia VR: End of Night (dirigida por David Adler)

Mejor Experiencia VR por Contenido Interactivo: Le bal de Paris de Blanca Li (dirigida por Blanca Li)

Gran Premio del Jurado a la Mejor àpera Prima VR: Goliaht: Playing with Reality (Dirreción por Barry Gene Murphy, May Abdalla)

León del futuro: Imaculat (dirección por Monica Stan, George Chiper-Lillemark).

Más artículos
azul el mar
«Azul el Mar»: Melancolía en La Feliz