MDQ Film Fest: «Hit the Road» se llevó el Astor a la Mejor Película

La película iraní se llevó el premio mayor del 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. "Las cercanas" ganó en la Competencia Argentina

 La 36ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, producida por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) realizó la ceremonia de clausura y la entrega de premios oficiales. La película Hit the road dirigida por la iraní Panah Panahi, ganó el premio Astor Piazzolla de Oro como Mejor Película del 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, en la edición homenaje al cineasta David “Coco” Blaustein.
El jurado de la Competencia Internacional, integrado por Paz Encina, Mitra Farahani, Aurélie Godet, Haden Guest, y Federico Veiroj, otorgó los Astor Piazzolla de Plata Miguel Gómes y Maureen Fazendeiro, como Mejor Dirección por su trabajo en Diarios de Otsoga, a Candela Recio, como Mejor Actriz, por su trabajo en Quién lo impide y a Zelda Adams por su trabajo en  Hellbender.
Ramon Zürcher y Silvan Zürcher  ganaron el premio a Mejor Guión, por The Girl and the Spider ; y el Premio Especial del Jurado fue para What do we see when we look at the sky?, de Alexandre Koberdize.
En el frente nacional, «Las cercanas», de María Álvarez, obtuvo el Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Argentina.

PREMIOS OFICIALES

Competencia Internacional

Jurados: Paz Encina, Mitra Farahani, Aurélie Godet, Haden Guest, y Federico Veiroj
ASTOR PIAZZOLLA de Oro al Mejor Largometraje | Hit the row, Panah Panahi | Irán
ASTOR PIAZZOLLA de Plata al Mejor Dirección | Miguel Gómes y Maureen Fazendeiro, Diarios de Otsoga | Francia, Portugal
ASTOR PIAZZOLLA de Plata a la Mejor Interpretación | Zelda Adams, Hellbender | EE UU | Candela Recio, Quién lo impide | España
ASTOR PIAZZOLLA de Plata al Mejor Guión | Ramon Zücher y Silvan Zücher, The girl and the spider | Suiza
ASTOR PIAZZOLLA de Plata Premio Especial del Jurado | What do we see when we look at the sky?, Alexandre Koberdize | Georgia
ASTOR PIAZZOLLA de Plata Mención Especial del Jurado | Espiritu sagrado, Chema García Ibarra | España, Francía, Turquía | Kim Min-Young of the report card, Lim Jisun y Lee Jae-Eun | Corea del Sur

Competencia Latinoamericana

Jurados: Santiago Fillol, Carlos A. Gutiérrez, y Janaína Olveira
Mejor Largometraje | Jesús Looez, Maximiliano Schonfeld | Argentina, Francia
Mención Especial | De todas las cosas que se han de saber, Sofía Velázquez Núnez | Perú
Mejor Cortometraje | Síndrome de los quietos, Elías León Siminiani | Colombia, España

Competencia Argentina

Jurados: Mara Fortes, Simplice Ganou, y Andrés Duque
Mejor Largometraje | Las cercanas, María Álvarez | Argentina
Mención Especial | Noh, Marco Canale, Juan Fernández Gabauer e Ignacio Ragone | Argentina, Alemania, Japón
Mejor Cortometraje | Engomado, Toia Bonino y Marcos Joubert | Argentina
Premio “José Martínez Suárez” a Mejor Dirección | Agustina Pérez Rial, Danubio | Argentina

Competencia En Tránsito

Jurados: Paolo Benzi, Eugenia Mumenthaler, Andrea Queralt
Mejor Proyecto Latinoamericano | Monólogo Colectivo, Jessica Sarah Rinland | Argentina

Competencia Estados Alterados

Jurados: Daniel Kasman, Camilo Restrepo, Malena Szlam
Mejor Película | A night of knowing nothing, Payal Kapadia | Francia
Mención Especial | Nuclear family, Travis Wilkerson y Erin Wilkerson | EE UU

OTROS PREMIOS

Premio Jurado Joven de la Crítica (junto a la Carrera de Crítica de la Universidad del Cine – FUC)
Jurados: Layla Al Azzam (México), Rafael Guilhem (México), Michel Gutwilen (Brasil), Rafael Plaza Andrade (Ecuador), Milagros Porta (Argentina), Daniela Urzola Gutiérrez (Colombia) y Iván Zgaib (Argentina)
Mejor Ópera Prima Latinoamericana en Competencia | Estrella roja, Sofía Bordenave | Argentina

PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte
Jurado: Vera Español, Clara Notari, Karina Carbonatto.
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de Todas las Competencias: Leonor Díaz Esteve por Espíritu sagrado | España, Francia Turquía

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Jurado: Federico Sykes, Fernando Galarraga, María Laura Ramos
Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Fuera del área de cobertura, Agustina Wetzel | Argentina

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Jurado: Alejandra Quevedo, Lisandro Gambarotta, Victoria Duclós Sibuet.
Mejor Película de la Competencia Argentina: Danubio, Agustina Pérez Rial | Argentina
Mención Especial: Matar a la bestia, Agustina San Martín | Argentina, Brasil, Chile

AMDCI – Acción Mujeres del Cine
Jurado: Carina Sama, Marcela Marcolini, Mariana Britos Musa.
Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género: Husek, Daniela Seggiaro | Argentina

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Jurado: Cecilia Madorno, Soledad Rodríguez, Pablo Desanzo
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Petite maman, Claire Mathon | Francia

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
Jurado: Hernán Findling, Fernando Díaz, Vanesa pagani
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana Ex Aequo:
9, Martín Berrenechea y Nicolás Branca | Argentina, Uruguay
Carajita, Silvina Schnicer y Ulises Porra | Argentina, República Dominicana

APPLAA – Asociación de Productoreas y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina
Jurado: Marcelo Martínez, Danisa Mungia, Santiago Serret
Mejor diseño de locaciones en Película Argentina de todas las Competencias: Matar a la bestia, Agustina San Martín | Argentina, Brasil, Chile

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
Jurado: Luisa Irene Ickowicz, Martín Salinas, Graciela Maglie.
Mejor Guion de Película Argentina de todas las Competencias: El perro que no calla, Ana Katz y Gonzalo Delgado | Argentina, Alemania

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Jurado: Eva Valiño, Lucas Larriera, Guido Beremblum.
Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias: Sofía Straface por Jesús Lopez de Maximiliano Schonfeld, | Argentina, Francia
Mención especial: Paula Ramírez por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone | Argentina, Alemania, Japón

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
Jurado: Martín Desalvo, Vivián Imar, Tamae Garateguy.
Mejor dirección Argentina de todas las Competencias: El perro que no calla, Ana Katz | Argentina

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Jurado: Ana Poliak (Argentina), Andrea Gandolfo (Paraguay), Pablo Zumárraga (España).
Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Katharina Bhend y Ramon Zürcher por The Girl and the Spider de Silvan Zürcher y Ramon Zürcher| Suiza

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Jurado: María del Carmen de Lara Rangel UNAM (Méxoco), Marcelo Trotta CIC (Argentina), Laura Morales Guerrero Universidad del Magdalena (Colombia).
Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años: El cielo está rojo, Francina Carbonell | Chile

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
Jurado: Ernesto Diezmartinez (México), Soledad Castro Lazaroff (Uruguay), Pedro Almeida Tavare (Brasil).
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: 9, Martín Barrenechea y Nicolás Branca | Argentina, Uruguay

FLOW
Jurados: Muriel Santa Ana, Juan Villegas, Nestor Lasko
Premio Flow al Cine Argentino: El empleado y el patrón, Manuel Nieto Zas | Argentina, Brasil, Francia, Uruguay

FNA – Fondo Nacional de las Artes
Jurado: Laura Citarella, Laura Berneix, Ana Zanotti.
Mejor Cortometraje Argentino Ex aequo:
Engomado, Toia Bonino y Marcos Joubert | Argentina
Las máquinas tristes, Paola Michaels | Argentina

Fundación SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores e Intérpretes
Jurando: Cecilia Rossetto, Carla Pandolfi, Horacio Roca.
Premio Patacón Estímulo a Mejor interpretación femenina de todas las competencias: Verónica Gerez por Husek de Daniela Seggiaro | Argentina
Premio Patacón Estímulo a Mejor interpretación masculina de todas las competencias: Demián Salomón por Punto Rojo de Nic Loreti | Argentina

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires
Jurados: Estela Díaz (Ministra del Ministerio de las Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires), Victoria Onetto (Subsecretaría de Políticas Culturales de la Provincia de Buenos Aires) y Justine Burgos del Programa Gafas Violetas.
Premio Eva Landek en cualquiera de las secciones competitivas que proponga de forma más creativa, un lenguaje audiovisual con impronta feminista: Danubio, Agustina Pérez Rial | Argentina
Mención especial: Una escuela en Cerro Hueso, Betania Cappato | Argentina PCI – Asociación de Directores de Cine
Jurado: Valeria Pivato, Marco Berger, Joaquín Pedretti.
Premio a la Innovación Artística a la mejor primera o segunda Película Argentina en Competencia: 9, Martín Barrenechea y Nicolás Branca | Argentina, Uruguay
Mención especial: Una escuela en Cerro Hueso, Betania Cappato | Argentina

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
Primer Premio: Sombras azules de Florencia Fasano | Argentina
Segundo Premio: El segundo hombre de Iván Bustinduy | Argentina

RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales
Jurado: Fátima Genovese, Christian Mouroux, Carla Briasco
Premio RAFMA – Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Érase una vez en Quizca, Nicolás Torchinsky | Argentina

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR Integrado por Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay
Las máquinas tristes de Paola Michaels | Argentina
Mención especial: El espacio sideral, Sebastián Schjaer | Argentina

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Jurado: Valeria Racioppi, Andrés Quaranta, José Luis Romano
Mejor edición de Película Argentina de todas las competencias: Noh, Marco Canale, Juan Fernández Gabauer e Ignacio Ragone | Argentina, Alemania, Japón

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina
Jurado: Ana Carolina Vergara, Paula Sanchez, Alberto Moccia
Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: El perro que no calla, Ana Katz | Argentina

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Jurado: Pamela Aleman (Canadá), Juan Pablo Donoso (Chile), Lorena Chuscoff (Argentina)
Mejor película de la Competencia Internacional Gran Premio Signis: Hit the road Panah Panahi | Irán
Premio conmemorativo 25 años de presencia de Signis en el Festival: Quién lo impide, Jonás Trueba | España
Mención de Honorífica Signis: Petite Maman, Celine Sciamma | Francia

 

Más artículos
Amazon Prime Video revela imágenes y adelanto de “El Cid»