Premios Sur: se dieron a conocer las nominaciones

"Crímenes de Familia" y "Las Siamesas" lideran con 12 y 11 nominaciones respectivamente en los premios que galardonan lo mejor del cine argentino del 2020

Los Nominados son :

Mejor Actor de Reparto

  • Sebastián Arzeno por “Angelica”
  • Benjamín Amadeo por “Crímenes de Familia”
  • Boy Olmi por “El Encanto”
  • Osmar Nuñez por “La muerte no existe y el amor tampoco”

Mejor Guion Original

  • Sebastián Schindel y Pablo Del Teso por “Crímenes de Familia”
  • Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”
  • Cristina Tamagnini por “El Maestro”
  • Diego Lerman y Ezequiel Radusky por “Planta Permanente”

 

Mejor Guion Adaptado

  • Fernando Salem por “La muerte no existe y el amor tampoco” basada en la novela “Agosto” de Romina Paula
  • Fernando Araujo y Alex Zito por “El Robo del Siglo” basado en el libro “Sin armas ni rencores” de Rodolfo Palacios
  • Mariano Turek y Luján Loioco por “Algo con una mujer” basado en la obra “La Rosa” de Julio César Beltzer
  • Leonel D’Agostino y Paula Hernández por “La Siamesas” basado en el cuento “Las Siamesas” de Guillermo Saccomanno

 

Mejor Dirección de Arte

  • Andrea Benitez por “El Maestro”
  • Daniel Gimelberg por “El Robo del Siglo”
  • Matías Martínez por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Julieta Dolinsky por “Las Siamesas”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ana Markarian por “Crímenes de Familia”
  • Gabriela Varela Laciar por “La Fiesta Silenciosa”
  • Jimena Peta Acevedo “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Laura Donari y Mónica Toschi por “Las Siamesas”

 

Mejor Maquillaje y Caracterización

  • Emmanuel Miño por “Crímenes de Familia”
  • Luciana Díaz por “La muerte de un perro”
  • Daniela Deglise por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Néstor Burgos por “Las Siamesas”

 

Revelación Femenina

  • Ailín Zaninovich por “Caballo de Mar”
  • Nina Dziembrowski por “Emilia”
  • Antonella Saldicco por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Nina Suárez por “Planta Permanente”

 

Mejor Dirección de Fotografía

  • Félix “Chango” Monti por “El Robo del Siglo”
  • Manuel Rebella por “La Fiesta Silenciosa”
  • Georgina Pretto por “La muerte no existe y el amor tampoco”
  • Iván Gierasinchuk por “Las Siamesas”

 

Mejor Película Documental

  • “La Casa de Argüello” dirigida por Valentina Llorens
  • “Niña Mamá” dirigida por Andrea Testa
  • “Satori Sur” dirigida por Federico Rotstein
  • “Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada” dirigida por Matías Gueilburt

 

Mejor Actriz de Reparto

  • Andrea Garrote por “Angelica”
  • Paola Barrientos por “Crímenes de Familia”
  • Sofía Gala Castiglione por “Crímenes de Familia”
  • Ana Katz por “El Maestro”

 

Mejor Sonido

  • Federico Esquerro por “Crímenes de Familia”
  • Bechen de Loredo por “El Cuaderno de Tomy”
  • José Luis Díaz por “El Robo del Siglo”
  • Martín Grignaschi por “La Fiesta Silenciosa”

 

Mejor Montaje

  • Sebastián Schajaer por “Crímenes de Familia”
  • Liliana Nadal por “Hacer la Vida”
  • Mariana Quiroga por “La Fiesta Silenciosa”
  • Rosario Suárez por “Las Siamesas”

 

Revelación Masculina

  • Julián Sorín por “El Cuaderno de Tomy”
  • Michel Noher por “El Encanto”
  • Sergio Prina por “Las Siamesas”
  • Thomás Lepera por “Yo, Adolescente”

 

Mejor Música Original

  • Sebastián Escofet por “Crímenes de Familia”
  • Dario Eskenazi por “El Robo del Siglo”
  • Pedro Onetto por “La Fiesta Silenciosa”
  • Santiago Motorizado por “La muerte no existe y el amor tampoco”

 

Mejor Ópera Prima

  • “El Maestro” dirigida por Julián Dabien y Cristina Tamagnini
  • “Emilia” dirigida por César Sodero
  • “Giro de Ases” dirigida por Fernando Díaz y Sebastián Tabany
  • “La Casa del Argüello” dirigida por Valentina Llorens

Mejor Actriz Protagónica

  • Cecilia Roth por “Crímenes de Familia”
  • Mónica Antonopulos por “El Encanto”
  • Rita Cortese por “Las Siamesas”
  • Valeria Lois por “Las Siamesas”

Mejor Actor Protagónico

  • Diego Peretti por “El Robo del Siglo”
  • Miguel Ángel Solá por “Crímenes de Familia”
  • Ezequiel Tronconi por “El Encanto”
  • Diego Velázquez por “El Maestro”

 

Mejor Dirección

  • Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”
  • Julián Dabien y Cristina Tamagnini por “El Maestro”
  • Ariel Winograd por “El Robo del Siglo”
  • Paula Hernández por “Las Siamesas”

 

Mejor Película de Ficción

  • “Crímenes de Familia” dirigida por Sebastián Schindel
  • “El Robo del Siglo” dirigida por Ariel Winograd
  • “Las Siamesas” dirigida por Paula Hernández
  • “Planta Permanente” dirigida por Ezequiel Radusky

Más artículos
Rodajes: Arrancó la filmación de «Cato», ambientada en el mundo de los freestylers