Premios Sur: Se dieron a conocer las nominaciones

Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine. "Los Sonámbulos" y "El Cuento de la Comadreja", las más nominadas.

Hoy se dieron a conocer las nominaciones para los premios SUR a la producción cinematográfica argentina. Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases. La primera en la que se eligen los nominados y la segunda en la que se eligen los ganadores.
En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; o sea los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.
Las películas más nominadas resultaron ser «Los Sonámbulos», de Paula Hernández, en 13 categorías; seguida de «El Cuento de las Comadrejas», de Juan José Campanella, con 11.
Le siguen «Las Buenas Intenciones», de Ana García Blaya, con 9 nominaciones; y «La Odisea de los Giles», de Sebastián Borensztein, con 8.
Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1° de enero de 2019 al 31 de diciembre de 2019.
Este es el listado completo de nominaciones:
cine
Los nominados son:

Mejor Actor de Reparto

Luis Brandoni por 4×4
Diego Cremonesi por La Afinadora de Arboles
Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
Carlos Belloso por La Odisea de los Giles

Mejor Guion Original

Mariano Cohn y Gastón Duprat por 4×4
Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones
Paula Hernández por Los Sonámbulos
Ana Katz y Daniel Katz por Sueño Florianópolis

Mejor Guión Adaptado

Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj por “Así habló el cambista” basada en la novela «Así habló el cambista» de Juan E. Gruber
Juan José Campanella y Darren Kloomok por “El Cuento de las Comadrejas” basado en «Los muchachos de antes no usaban arsénico» escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi
Leonel Mauro D’Agostino por “El Hijo” basado en un cuento de Guillermo Martínez «Una Madre Protectora», del libro del mismo autor titulado «Una felicidad repulsiva».
Sebastian Borensztein y Eduardo Sacheri por “La Odisea de los Giles” basada en la novela de Eduardo Sacheri «La Noche de la Usina»

Mejor Dirección Arte

Nelson Luty por El Cuento de las Comadrejas
Ailí Chen por Los Sonámbulos
Laura Caligiuri por Muere, Monstruo, Muere
Gonzalo Delgado por Sueño Florianópolis

Mejor Diseño de Vestuario

Cecilia Monti por El Cuento de las Comadrejas
Julio Suárez por La Odisea de los Giles
Mónica Toschi por Los Sonámbulos
Diogo Costa y Sandra Fink por Sueño Florianópolis

Mejor Maquillaje y Caracterización

Carolina Oclander por 4×4
Constanza Pugliese por Astrogauchos
Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz por El Cuento de las Comadrejas
Ángela Garacija por Los Sonámbulos

Revelación Femenina

Nicole Rivadero por La Botera
Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
Ornella D’elía por Los Sonámbulos
Manuela Martinez por Sueño Florianópolis

Mejor Fotografía

Félix Chango Monti por El Cuento de las Comadrejas
Jasper Wolf por Monos
Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, Monstruo, Muere
Gustavo Biazzi por Sueño Florianópolis

Mejor Película Documental

Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
Los Knacks: Déjame en el Pasado dirigida por Gabriel Nesci y Mariano Nesci
Método Livingston dirigida por Sofía Mora
Que Sea Ley dirigida por Juan Solanas

Mejor Actriz de Reparto

Jazmín Stuart por Las Buenas Intenciones
Verónica Llinás por La Odisea de los Giles
Valeria Lois por Los Sonámbulos
Marilú Marini por Los Sonámbulos

Mejor Sonido

Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Crímenes Imposibles
José Luis Diaz (†) por El Cuento de las Comadrejas
Santiago Fumagalli por Muere, Monstruo, Muere
Martín Grignaschi por Los Sonámbulos

Mejor Montaje

Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
Javier Diment por La feliz (continuidades de la violencia)
Andrés Estrada por Muere, Monstruo, Muere
Rosario Suárez por Los Sonámbulos

Revelación Masculina

Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
Alejandro Gigena por La Odisea de los Giles
Rafael Federman por Los Sonámbulos
Joaquín Garzón por Sueño Florianópolis

Mejor Música Original

Emilio Kauderer por El Cuento de las Comadrejas
Iván Wyszogrod por El Hijo
Pedro Onetto por Los Sonámbulos
Gustavo Pomenarec por Los Últimos Románticos

Mejor Ópera Prima

Ciegos dirgida por Fernando Zuber
Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
La Botera dirigida por Sabrina Blanco

Mejor Actriz Protagónica

Graciela Borges por El Cuento de las Comadrejas
Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
Erica Rivas por Los Sonámbulos
Mercedes Morán por Sueño Florianópolis

Mejor Actor Protagónico

Peter Lanzani por 4×4
Joaquín Furriel por El Hijo
Ricardo Darín por La Odisea de los Giles
Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis

Mejor Dirección

Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
Sebastián Borensztein por La Odisea de los Giles
Paula Hernández por Los Sonámbulos
Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones

Mejor Película de Ficción

El Cuento de las Comadrejas dirigida por Juan José Campanella
Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
La Odisea de los Giles dirigida por Sebastián Borensztein
Los Sonámbulos dirigida por Paula Hernández
Más artículos
«El Nido»: Luciano Cáceres protagoniza film en Roma